Ответы Европейского Гимнастического Центра на часто задаваемые вопросы родителей

4603
9 минут
12 июня 2022
(0)

Чтобы ребенок с самого рождения рос здоровым, необходимо уделять особое внимание его физическому развитию. Чаще всего самим родителям подобрать необходимый комплекс упражнений и проследить за правильностью выполнения каждого весьма проблематично. Так что лучше это доверить профессионалам. Идеальным вариантом станут занятия в специальных секциях. Однако ряд базовых упражнений вполне можно выполнять и в домашних условиях.

Ответы Европейского Гимнастического Центра на часто задаваемые вопросы родителей

Особенности занятий с детьми

В любом возрасте ребенок нуждается в правильно организованной физической активности. Поэтому со стороны родителей очень важно обеспечить ему такую возможность. Чем раньше вы позаботитесь об удовлетворении этой потребности, тем больше пользы здоровью принесет каждое упражнение. В раннем возрасте (до 2 лет) рекомендуется все занятия проводить в игровой форме. Это способствует всестороннему развитию ребенка и формированию позитивного отношения к спорту в целом. С 3 лет можно вводить ежедневную зарядку. Разминка должна выполняться не только в садике, но и дома. В этом случае упражнения войдут в привычку, что позволит активно заниматься физкультурой в старшем возрасте. А если ребенку составит компанию взрослый, под наблюдением которого будут проводиться занятия, то зарядка станет увлекательной и интересной.

Рекреационная гимнастика для детей

Физические нагрузки должны подбираться с учетом возраста ребенка, а также особенностей его организма. Когда время базовых упражнений заканчивается и начинается период подбора специализированных занятий, родителям стоит рассмотреть варианты секций. Наибольшую пользу для общего физического развития принесет именно рекреационная гимнастика. В данном случае комплекс упражнений будет тщательно подобран для занятий с детьми раннего возраста и будет способствовать игровому знакомству со спортом.

В процессе обучения дети узнают, что такое базовые спортивные снаряды и как с ними нужно будет работать в будущем. В этот перечень входят кольца, перекладина, брусья и специальный мат. Такие тренировки укрепляют мышечный корсет, повышают иммунитет, выносливость, формируют красивую осанку и подтянутую фигуру, развивают самоконтроль, дисциплину и силу воли. Ребенок улучшит координацию и станет более уверенным в себе.

В каком возрасте рекомендуются занятия рекреационной гимнастикой

Физическая активность становится важной потребностью детского организма, как только ребенок начинает уверенно ходить. Именно в этот период можно вводить отдельные элементы упражнений с упором на физкультуру. По мере взросления ребенка его навыки будут совершенствоваться. Справляться с поставленными задачами будет все проще, а каждое действие станет правильным и отточенным. Если ваш ребенок готовится к поступлению в детский сад, его необходимо заранее познакомить с базовыми упражнениями зарядки, чтобы этот вид занятий был привычным. В каждом возрасте имеются свои нюансы в подборе упражнений. Специалисты Европейского Гимнастического Центра сформируют правильный комплекс, который даст вашему ребенку полноценный уровень физической подготовки.

Раннее развитие. В 4–5 лет дети уже полностью готовы для занятий с тренером по рекреационной гимнастике. Это отличный возраст, чтобы дать старт спортивному развитию. В основном все упражнения проводятся в веселой игровой форме с музыкальным сопровождением, интересными заданиями и даже танцевальными элементами. Со временем в программу будут добавляться более продвинутые и эффективные элементы.

Польза для всех детей. Рекреационная (спортивная) гимнастика актуальна как для девочек, так и для мальчиков. Все базовые упражнения являются универсальными и направлены на развитие физических способностей каждого ребенка. В частности, это делается для того, чтобы в дальнейшем было проще работать со снарядами, предложенными тренером.

Форма одежды. В каждой спортивной секции свои правила внешнего вида. Обычно для девочек это гимнастический купальник и чешки, а для мальчиков – футболка и комфортные шорты. Чаще всего тренер просит родителей предоставить справку о здоровье ребенка, чтобы каждое упражнение было на 100 % безопасным для него.

Польза рекреационной гимнастики

Регулярное посещение занятий гарантирует крепкое здоровье, подтянутую фигуру, а также умение работать с различными гимнастическими снарядами. Такой вид занятий для детей имеет массу преимуществ:

  • Формируются полезные привычки, спорт становится интересным хобби.
  • Появляется возможность проявить себя на соревнованиях.
  • Дети более уверенно добиваются каждой поставленной перед ними задачи.
  • Мышцы становятся более крепкими и пластичными.
  • Мальчики становятся физически сильными и выносливыми, что можно увидеть уже сразу.
  • Появляются самоконтроль и дисциплина.
  • Девочки приобретают грациозность и плавность движений, развивают женственность, подтягивают фигуру.
  • Все дети учатся чувствовать ритм и темп музыки, под которую проводятся занятия.

Если вы хотите знать, с какого возраста спортивная гимнастика будет полезна и для вашего ребенка, занятия в Европейском Гимнастическом Центре можно начинать уже с 4 лет. Каждая тренировка проводится лучшими столичными специалистами.

Опасения родителей и как их развеять

Многие взрослые считают занятия рекреационной гимнастикой травматичными. Однако правильное выполнение упражнений и присутствие на тренировке профессионала сводит все риски практически к нулю. Специалисты Европейского Гимнастического Центра имеют колоссальный опыт организации занятий с детьми любого возраста. Вашего ребенка не подпустят к снарядам, пока тренер не будет уверен, что он полностью готов для перехода к новым упражнениям. Полноценное изучение каждого элемента исключает возможность получения физической травмы. Групповые занятия в позитивной игровой атмосфере научат вашего ребенка контактировать с другими людьми. Даже если он сейчас слишком застенчив, мы поможем раскрыть потенциал каждого юного спортсмена. Он получит бесценный опыт занятий физической культурой, который будет полезным независимо от рода его дальнейшей деятельности. Даже если вы не рассчитываете на карьеру в профессиональном спорте, дайте своему ребенку возможность укрепить здоровье и вырасти сильным и уверенным в себе человеком.

Если у вас остались вопросы, вы можете проконсультироваться с нашими специалистами по контактному телефону или записаться на пробное занятие, оставив заявку.


Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Домашняя тренировка для взрослых
Домашняя тренировка для взрослых
Чем полезна гимнастика для футболистов?
Чем полезна гимнастика для футболистов?
Интересные факты о Гимнастике для всех в разных странах
Интересные факты о Гимнастике для всех в разных странах
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее