Прыжки на скакалке – отличный функциональный тренинг

1997
2 минуты
24 марта 2021
(0)

Прыжки на скакалке – не просто детская забава. Это универсальное физическое упражнение, используемое в любом виде спорта, как среди любителей, так и профессионалов с целью поддержания отличной спортивной формы.

Прыжки на скакалке – отличный функциональный тренинг

Прыжки на скакалке развивают координацию движений, силу, выносливость, быстроту реакции, способствуют снижению веса и формируют поднятую фигуру, тренируют дыхательную и сердечно-сосудистую системы. Также со скакалкой можно выполнять упражнения для разминки суставов и развития гибкости.

Во время прыжков на скакалке работают мышцы ног, ягодиц, спины, пресса, рук. Десять минут прыжков на скакалке в умеренном темпе по физической нагрузке и затраченной энергии равноценны 15 минутам быстрого бега.

Преимущество прыжков на скакалке в том, что это упражнение можно выполнять везде – в спортивном зале, на улице и даже дома. Для этого не требуется специальной разминки, прыгать можно в любую свободную минуту.

Вариативность прыжков на скакалке очень большая, самые простые из них – прыжки на двух ногах с вращением скакалки вперед и назад, с продвижением в разные стороны, со сменой ног, на одной ноге.

В Европе существует целый вид спорта –  Rope Skipping. Он очень интересный и зрелищный. Спортсмены выступают с сольными и командными номерами, где демонстрируют виртуозное владение скакалкой, в том числе с выполнением акробатических трюков.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Страх ребенка перед выступлениями
Страх ребенка перед выступлениями
Доступные гимнастические упражнения для дома
Доступные гимнастические упражнения для дома
Профессиональный или любительский спорт?
Профессиональный или любительский спорт?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее