Спорт и профилактика ортопедических нарушений

870
3 минуты
30 марта 2021
(0)

Детский ортопед-травматолог Алексей Валерьевич Виноградов рассказывает о пользе занятий спортом в целях профилактики и коррекции ортопедических нарушений у детей.

Спорт и профилактика ортопедических нарушений

«Развивающая гимнастика назначается детям практически при всех ортопедических нарушениях, если нет противопоказаний, которые определяет в каждом конкретном случае ортопед, консультирующий ребенка.

С особой осторожностью нужно выполнять физические упражнения при врожденном незавершенном остеогенезе, остеопорозе и после хирургических операций на костях, мышцах и связках.

Среди самых распространенных ортопедических проблем детей - нарушение осанки, сколиоз и плоскостопие. Развивающая гимнастика оказывает положительное воздействие при профилактике и коррекции этих нарушений. При формировании осанки она укрепляет мышцы спины, груди, живота, ягодиц и нижних конечностей. При лечении плоскостопия - мышцы голеней и стоп.

С самого рождения ребенка нельзя ограничивать в движении в целях его гармоничного развития, формирования правильной осанки. Но в то же время нельзя насильно принуждать детей к действиям, несвойственным их возрасту и возможностям.

До года родителям следует ежедневно выполнять с ребенком развивающие упражнения с учетом уже сформированных двигательных навыков. Без совета врача его категорически нельзя насильно сажать и ставить на ноги, если он сам не пытается этого сделать.

Занятия развивающей гимнастикой с преподавателем можно начинать с возраста, когда ребенок готов выполнять его команды.

Но при занятиях спортом важно не перегнуть палку! Серьезные спортивные нагрузки — это совсем не то, что надо ребенку».

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Интересные факты о Гимнастике для всех в разных странах
Интересные факты о Гимнастике для всех в разных странах
Польза гимнастики для детей
Польза гимнастики для детей
Как сформировать у ребенка интерес к занятиям?
Как сформировать у ребенка интерес к занятиям?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее