Чем опасна избыточная масса тела для детей?

1234
6 минут
23 апреля 2021
(0)

Специалист по питанию, нутрициолог Алена Коготкова рассказывает о правилах здорового питания детей и необходимости для них физической активности в целях профилактики и устранения проблем лишнего веса.

Чем опасна избыточная масса тела для детей?

«Сегодня в России по оценкам экспертов 15-20% детей имеют лишний вес, а порядка 5-10% страдают от ожирения. Это очень серьезная проблема современной действительности – ведь от последствий ожирения умирает больше людей, чем от недостаточного веса. Детское ожирение – это прямой путь к преждевременной смерти во взрослом возрасте. Уже в детском возрасте излишне полные дети страдают от своего лишнего веса. У них рано проявляются признаки сердечно-сосудистых заболеваний, развивается инсулинрезистентность, диабет второго типа, увеличивается риск переломов и других травм.  И, конечно, у таких детей часто развиваются психологические расстройства.

Если раньше в группе риска были школьники с их малоподвижным образом жизни и одновременным доступом к нездоровой пище, то сегодня доля дошкольников с ожирением растет с каждым годом. Далеко не все родители и даже педиатры осознают масштабы проблемы и часто не обращают внимание на детей с ожирением.

Основная причина избыточной массы тела – превышение калорийности питания над энергетическими затратами организма. Дети не тратят достаточно энергии, часто ведут пассивный образ жизни, питаясь при этом калорийной пищей.

Ко мне часто обращаются родители с просьбой составить сбалансированное меню и дать рекомендации относительно образа жизни и физического развития детей. Общие рекомендации, которые я могу дать всем неравнодушным родителям:

- Ограничить общую калорийность рациона за счет уменьшения доли потребляемых сахаров, жиров и сдобных изделий.

- Увеличить количество свежих овощей фруктов, цельных злаков и натуральных молочных продуктов.

- Уделять не менее 60 минут в день физической активности (гимнастика, танцы, плаванье).

Ребенок должен быть физически активным, достаточное количество времени проводить на свежем воздухе и потреблять пищу, имеющую высокую питательную ценность, обеспечивающую потребности растущего организма. Т.е. основная цель – восстановление баланса между поступлением энергии и ее затратами.

Ключевая роль в профилактике и устранении проблем лишнего веса детей принадлежит взрослым, родителям. Культура пищевого поведения в семье, стиль питания, образ жизни – это то, что определяет риски развития расстройств пищевого поведения детей.

Помимо общих рекомендаций, изложенных выше, я могу дать родителям детей с избыточной массой тела следующие советы:

- Стать примером для ребенка в плане питания и двигательной активности;

- Не использовать еду в качестве утешения или вознаграждения;

- Не использовать «мультики» и «гаджеты», чтобы накормить ребенка;

- Установить режим питания;

- Предоставить ребенку возможность выбирать еду, но только из продуктов здорового питания;

- Не держать дома «запрещенные» продукты;

- Позволить ребенку выбирать вид физической активности (гимнастика или плаванье, современный танец или балет).

В серьезных случаях следует обратиться за помощью к специалисту, который составит сбалансированное по основным компонентам меню. Грамотно составленная диета в сочетании с регулярными физическими нагрузка доказала свою эффективность в программах лечения детского ожирения.

Как специалист по питанию, я не могу не сказать, что предотвратить всегда лучше, чем лечить. Именно поэтому я призываю заниматься профилактикой ожирения на уровне государства. Питание детей в садах и школах далеко от здорового и требует пересмотра с тем, чтобы борьба за здоровый образ жизни стала всеобщей целью не только на уровне отдельно взятой семьи, но и общества. Основам здорового образа жизни следует обучать. У детей должен быть доступ к продуктам с низким содержанием жира и сахара, к овощам и фруктам, а спорт и физические упражнения должны быть доступными».

alenakogotkova.com/blog/index.php

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Учимся подтягиваться
Учимся подтягиваться
Как летом отдыхать активно?
Как летом отдыхать активно?
Как сохранить спортивную форму во время новогодних праздников?
Как сохранить спортивную форму во время новогодних праздников?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее