Влияет ли гимнастика на рост ребенка?

42143
4 минуты
4 октября 2023
(0)
оценок 3

Существует мнение, что спортивная гимнастика уменьшает рост ребенка, и оно часто пугает родителей. В качестве подтверждения приводятся примеры профессиональных гимнастов: все они маленького роста. Действительно, средний рост взрослой гимнастки – 155 см, а взрослого гимнаста – 165 см. Эти показатели могут варьироваться плюс-минус 5 см.

Влияет ли гимнастика на рост ребенка?

Однако причина маленького роста профессиональных гимнастов в том, что для этого вида спорта просто необходимы такие параметры, так же, как в баскетболе важен большой рост. Среди гимнастов иногда встречаются высокие, но им намного сложнее обучиться ряду элементов, чем маленьким.

Безусловно, в спортивной гимнастике нельзя исключать фактор влияния больших физических нагрузок на рост ребенка. Но оно не такое критичное. За 10-15 лет профессиональной карьеры при режиме тренировок 6 раз в неделю по 8 часов в день рост ребенка по сравнению с его природными данными может уменьшиться не более чем на 7 см.

Если говорить о занятиях гимнастикой для здоровья ребенка при режиме от 3 до 5 раз в неделю по 2 часа в день, то такие нагрузки никак не отразятся на его росте. Они только благоприятно будут влиять на физическое развитие.

Поэтому первое, о чем нужно помнить родителям, что в профессиональной спортивной гимнастике происходит серьезный отбор детей, из-за этого все гимнасты маленькие. Основные параметры отбора – рост и комплекция. Подходят невысокие, стройные, с крепкой мускулатурой, прыгучие, гибкие.

Кроме того, тренеры всегда обращают большое внимание на родителей, чтобы понять, какие у ребенка природные данные. Это важно, потому что в детстве он может иметь иную фигуру и рост, чем во взрослом состоянии, особенно девочки. Их комплекцию часто сдерживает спорт, но только до наступления подросткового возраста, когда происходит резкий рост и взросление организма. Именно в это время начинают преобладать природные данные, которые физические нагрузки могут только немного сдерживать. Бывает и наоборот: в детстве девочка была крупной, а потом вытянулась. Но у мальчиков ситуация другая: регулярные занятия спортом в подростковом периоде ведут к активному росту мускулатуры, развитию силы, выносливости.

Если у вашего ребенка есть мечта заниматься гимнастикой, а комплекция не соответствует требованиям спорт школы, то это вовсе не проблема. Ограничения существуют только в профессиональном спорте. Но заниматься гимнастикой может абсолютно каждый. Более того, гимнастика только положительно влияет на формирование фигуры ребенка, особенно в подростковом возрасте.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Как правильно тренироваться, чтобы восстановление было легким?
Как правильно тренироваться, чтобы восстановление было легким?
Чем полезна гимнастика для футболистов?
Чем полезна гимнастика для футболистов?
Польза гимнастики для здоровой нервной системы
Польза гимнастики для здоровой нервной системы
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее