Занятия спортом приносят счастье

6020
2 минуты
10 мая 2021
(0)
оценок 1

Занятия спортом улучшают не только физическую форму, но и моральное состояние. Продуктивная тренировка приносит человеку удовольствие, поднимает настроение, снижает стресс и, даже, вызывает эйфорию. Это происходит за счет выработки в организме человека во время двигательной активности «гормонов счастья» эндорфина и серотонина.

Занятия спортом приносят счастье

Эндорфин выполняет ряд жизненно важных функций – снижает стресс, болевой порок, усталость, регулирует работу жизненно важных органов, поддерживает иммунную систему. Если у человека много эндорфинов, он полон сил, энергии, оптимизма и чувствует себя счастливым. И, наоборот, при нехватке эндорфинов наступает вялость и апатия.

Во время тренировки организм воспринимает физическую нагрузку как стресс, поэтому головной мозг начинает выделять эндорфин, чтобы его компенсировать. В это же время происходит выработка гормонов дофамина и серотонина, которые ускоряют процесс возникновения состояния эйфории. Именно благодаря этим химическим реакциям, у человека во время занятия спортом поднимается настроение и снижается моральное напряжение.

Эндорфин вырабатывается в организме спустя 30-40 минут после начала тренировки, и в течение часа его концентрация в крови увеличивается в 10 раз.

Кроме того, во время физических нагрузок организм обогащается кислородом и питательными элементами, благодаря чему повышается энергия. Именно поэтому зарядке было дано такое название: когда человек делает физические упражнения, он заряжается.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Гимнастика нужна всем детям
Гимнастика нужна всем детям
Как отучить ребенка от телефона? Помогаем в борьбе с детской зависимостью
Как отучить ребенка от телефона? Помогаем в борьбе с детской зависимостью
Почему о спорте нельзя забывать в школьном возрасте?
Почему о спорте нельзя забывать в школьном возрасте?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее