Гимнастика помогает стать чемпионом

1168
6 минут
25 января 2016
(0)

Александр Куницын – 5,5 лет, занимается в Европейском Гимнастическом Центре «Лужники» с 1,2 лет. С самого раннего детства гимнастика привила Саше любовь к спорту, трудолюбие, целеустремленность и, самое главное, отличную спортивную подготовку, которая ему очень помогает во время профессиональных занятий теннисом. В будущем Саша намерен пойти по стопам своих родителей – профессиональных теннисистов и добиться больших высот в спорте. Тренер: Александр Кукса.

Папа Александра Игорь Куницын – выдающийся российский теннисист и тренер мужской сборной России по теннису рассказал, почему решил пораньше отдать сына в спорт, как занятия гимнастикой влияют на результаты в других видах спорта и поведал о том, что гимнастические упражнения также являются важным элементом тренировки профессиональных теннисистов.

Гимнастика помогает стать чемпионом

– Саша занимается в Европейском Гимнастическом Центре буквально с первых его шагов. Почему вы выбрали для сына первым видом спорта именно гимнастику и как попали в наш клуб?

– Мы искали, чем заниматься Саше до тенниса, а супруга в интернете нашла Европейский Гимнастический Центр. Поскольку мы все теннисисты, и Саша – тоже будущий теннисист, то мы искали для него хорошую развивающую секцию. Непрофессиональная гимнастика в формате вашего Центра нам очень подходит.

– Со скольких Саша начала заниматься теннисом?

– Теннисом Саша стал заниматься с 4 лет.

– К тому моменту, когда Саша начал заниматься теннисом, вы заметили, что он уже овладел базовой физической подготовкой?

– Мы видим у Саши результаты занятий. Гимнастика – это развитие, укрепление, воспитание гибкости, формирование правильной осанки. У него прямые плечи, спина, хорошая осанка, растяжка, сильный пресс и руки. Это натуральная общая нагрузка, которая полезна не только в спорте, но и в жизни.

– Сколько раз в неделю Саша занимается теннисом?

– Минимум 5 раз в неделю.

– Планируете ли, что в будущем Саша последует вашему примеру и станет профессиональным теннисистом?

 – Так далеко мы не планируем, но мы хотим, чтобы он серьезно занимался теннисом и научился играть как минимум на уровне мастера спорта, но там уже жизнь покажет.

– Вы, как профессиональный тренер, рекомендуете ли включение гимнастических упражнений в тренировку по теннису?

– Безусловно. В игровом виде спорта при правильном подходе тренера гимнастика очень полезна. Например, я слышал, что в детской школе футбольного клуба «Аякс» гимнастика является обязательным предметом. В целом, очень многие виды спорта используют ту нагрузку, которая есть в спортивной гимнастике. Она способствует  улучшению результатов, профилактике травматизма, а главное полезна для укрепления тела, спортсмен становится более крепким, здоровым и гораздо лучше выдерживает специфические нагрузки.

– Будет ли Саша продолжать совмещать занятия теннисом с гимнастикой?

– Конечно, сейчас Саша занимается гимнастикой 2 раза в неделю. Вообще я считаю, что в этом виде спорта нет ограничений по возрасту. Если бы у меня не было такой загрузки на работе, то я сам с удовольствием бы занимался гимнастикой. Но, к сожалению, пока не получается. Гимнастика подходит не только для детей. Ей можно заниматься всю жизнь, она очень полезна для организма. Естественно, упражнения и нагрузка будут варьироваться в зависимости от возраста человека.

– Профессиональные теннисисты, которые играют на мировом уровне, занимаются гимнастикой?

– Многие спортсмены сами используют в своей подготовке гимнастические упражнения. Это индивидуально и зависит от каждого спортсмена. Если человек с детства занимался гимнастикой, то ему это пойдет на пользу. Для всех взрослых спортсменов, не только теннисистов, гимнастика очень полезна. Но нужно разрабатывать индивидуальный план в соответствии с видом спорта и задачами, которые ставятся перед спортсменом. Основная гимнастическая база, такая как работа со своим весом, координация, гибкость, никому не может навредить.

– Нравятся ли Саше занятия гимнастикой, учитывая то, что у него достаточно физической нагрузки на теннисе?

– Я считаю, что одно из преимуществ вашего Центра – это коллектив тренеров. Очень приятные молодые ребята и девушки, которые до недавнего времени сами выступали на неплохом уровне, а некоторые продолжают. Саша знает половину ваших тренеров. Ребята создают веселую, дружественную атмосферу, но в то же время нагружают, и где надо не жалеют. Саша бежит на тренировки с большим удовольствием, мы его никак не заставляем, он к этому привык.

Оцените статью:
(0)

Интересные новости

Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее