Силовые упражнения для детей

17415
10 минут
3 июня 2022
(0)
оценок 6

Силовые тренировки – комплекс упражнений, которые нацелены на укрепление скелетно-мышечной системы. Особенно они важны на стадии активного роста и развития организма. Европейский Гимнастический Центр предлагает силовые упражнения для детей возрастом 10 лет. Занятия проводятся в комфортной, безопасной обстановке под руководством опытных тренеров.

Особенности развития детей в 10 лет

Этот возраст − один из наиболее сложных. Он связан с началом полового созревания. В 10 лет у ребенка активно развивается организм, формируется мировоззрение и характер, совершенствуются умственные и физические способности.

Однако современные реалии таковы, что дети 10 лет все больше времени проводят в сидячем положении.

Все это в комплексе может привести к ухудшению координации движений, ослаблению мышечного корсета, ухудшению осанки. Усугубить ситуацию может малоподвижный образ жизни.

Зачем ребенку силовые нагрузки

Силовые тренировки станут отличным инструментом решения проблемы. Специально разработанные комплексы упражнений для детей 10 лет способствуют:

  • образованию крепкого мышечного корсета;
  • повышению силы и других физических характеристик мышц;
  • формированию атлетичного телосложения;
  • укреплению костей, предостережению ребенка от травм;
  • улучшению метаболизма. В свою очередь это приводит к поддержанию или нормализации массы тела ребенка;
  • снятию напряжения и стрессов, вызванных учебой;
  • повышению уверенности в себе.

Зачем нужен тренер при силовых нагрузках

Опытный квалифицированный тренер необходим на занятиях гимнастикой.

  • Он определит начальный уровень подготовки ребенка и определит оптимальные для него нагрузки.
  • разработает и реализует тренировки с нарастающими нагрузками, которые позволят ребенку наращивать свой спортивный потенциал;
  • будет контролировать правильность выполнения упражнений, при необходимости подкорректирует, укажет на ошибки;
  • обеспечит безопасность в процессе всего занятия.

Плюсы гимнастических залов при занятии силовыми нагрузками

Некоторые родители считают, что ребенок может выполнять силовые нагрузки самостоятельно в домашних условиях. Однако отсутствие опытного наставника может свести все старания к минимуму. Обращение в гимнастический зал – это не только активная помощь тренера. К другим достоинствам такого решения стоит отнести:

  • наличие современного безопасного оборудования. Оно способствует расширению цикла упражнений. Разноплановые тренировки способны больше заинтересовать ребенка, привить ему любовь к спорту, физическим нагрузкам. В хорошо оборудованный зал он будет ходить с большим удовольствием;
  • возможность общения со сверстниками. Это не только расширение круга друзей, но и дух соревнований, который будет стимулировать ребенка на новые достижения.

Особенности силовых нагрузок для детей 10 лет

Щадящий режим. Чтобы получить нужный эффект, сохранить ребенку здоровье и обеспечить красивый внешний вид, рекомендованы регулярные (не менее 2–3 раз в неделю) силовые занятия в гимнастическом зале. Однако программы занятий должны подразумевать щадящий режим, учитывать общее состояние организма ребенка. То есть первое время все задания выполняются при помощи и под чутким руководством тренера. Изначально осваиваются облегченные варианты упражнений, базовые элементы. Это позволит исключить перенапряжение опорно-двигательного аппарата. В то же время ребенок привыкает к физическим силовым нагрузкам, его организм готовится к более интенсивным тренировкам.

Специально разработанные программы. Не каждый комплекс силовых упражнений подойдет ребенку 10 лет. Специалисты разрабатывают тренировки, которые обеспечивают комплексное положительное воздействие на растущий организм. Причем для пользы ребенка важна последовательность и интенсивность выполнения упражнений. Не стоит забывать о продуманном планировании нагрузок на детский организм. С каждой последующей тренировкой они будут постепенно возрастать. Это следует учитывать и не забывать о систематичности. Важно, чтобы ребенок не пропускал силовые занятия в зале, относился к физическим нагрузкам ответственно. Не менее значимы и другие аспекты:

  • смена активной деятельности. Однообразие утомляет ребенка, делает тренировки рутинными и неинтересными. Именно поэтому наши опытные специалисты вводят игровые моменты;
  • соревнования будут способствовать стремлению ребенка развиваться и улучшать свои физические показатели.

Комплексный подход. Силовые упражнения для детей невозможны без правильной постановки задач и системности. Прежде всего важна подготовка организма к предстоящим нагрузкам. Для этого перед основным комплексом упражнений проводится разминка. Ее задача – разогрев всех групп мышц, подготовка их к силовым нагрузкам. Это позволяет более эффективно использовать ресурсы детского организма и не переживать из-за случайного травмирования. По окончании основного комплекса проводится растяжка.

Виды силовых нагрузок. Такие упражнения для детей 10 лет в первую очередь нацелены на преодоление сопротивления собственного тела, разностороннее развитие мышечных групп. Для начинающих спортсменов отличным вариантом считается гимнастика, где спортсмены выполняют силовые упражнения с собственным весом на гимнастических снарядах. Комплекс упражнений также включает:

  • прыжки на батуте. Такие упражнения воспринимаются детьми как развлечение. Однако при правильной организации занятия в процессе прыжков работают все группы мышц. Также тренировки на батуте приводят к улучшению работы лимфатической, дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
  • изучение базовых гимнастических и акробатических силовых элементов. Кроме выносливости, они развивают ловкость, координацию. В дальнейшем они могут понадобиться при освоении паркура, в других видах спорта;
  • лазание по канату. Обеспечивает комплексную проработку мышц спины: ромбовидных, трапециевидных и широчайших. Также не стоит забывать, что при лазании по канату тратится большое количество калорий, что положительно влияет на формирование красивой фигуры;
  • преодоление различных препятствий. Вместе с силой при выполнении подобных упражнений развивается координация движений и ловкость, умение быстро принимать правильные решения;
  • выполнение упражнений на гимнастических снарядах. В зависимости от уровня подготовки юного спортсмена могут задействоваться брусья, перекладины, кольца и т. д.

Преимущества обращения к нам

Европейский Гимнастический Центр предлагает проведение занятий в уютных и комфортных залах. В них создается безопасное пространство, атмосфера которого располагает к продуктивной работе, способствует достижению юными спортсменами максимальных результатов. Для этого применяется профессиональное оборудование французской фирмы Gymnova, которое устанавливается в лучших залах по всему миру. К другим преимуществам обращения к нам стоит отнести:

  • опытный персонал. Силовые занятия с детьми 10 лет проводят профессиональные внимательные тренеры с большим опытом педагогической работы. Они способны найти подход практически к каждому ребенку, раскрыть его потенциал;
  • уникальные тренировочные программы. Они создаются с учетом особенностей детского организма и подстраиваются под индивидуальные потребности ребенка. В зале можно заниматься в составе группы ровесников или заказать персональные занятия под присмотром тренера;
  • удобное расположение залов. Вы сможете подобрать вариант, исходя из места проживания или учебы. Также предлагаются тренировки в разное время.

Чтобы понять, подходят ли для вашего ребенка силовые тренировки в нашем Центре, можно записаться на бесплатное пробное занятие.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Выбор спортивной секции для ребенка
Выбор спортивной секции для ребенка
Гимнастика для детей от 10 лет
Гимнастика для детей от 10 лет
Школа акробатики
Школа акробатики
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее