Страх ребенка перед выступлениями

358
5 минут
11 сентября 2023
(0)


Страх перед публичными выступлениями — это естественная реакция человека. И особенно это касается детей, которые только учатся выступать перед зрителями и только начинают свой спортивный путь. Гимнастика, будучи одним из видов спорта, где выступления перед зрителями играют важную роль, дети вынуждены продемонстрировать свои навыки перед залом зрителей, и это может вызвать у юного спортсмена ощущение беспокойства и страха.

Эта тема особенно актуальна в контексте гимнастических соревнований, где успешное выступление зависит не только от навыков, но и от психологической устойчивости. Давайте разберемся, почему так происходит, и как помочь детям преодолеть этот страх.
 
Страх перед выступлениями – это феномен, который дети испытывают в разной степени. Он может выражаться через тревожные мысли, физиологическую реакцию (повышенное сердцебиение, дрожь), и даже панические атаки. Неуверенность в себе, опасение оценки и страх неудачи в первую очередь влияют на формирование этого страха.
 

Причины страха                                        


Страх перед выступлениями может иметь несколько корней. Во-первых,
дети могут ощущать давление со стороны тренеров и родителей, желающих видеть успешные результаты. Дети могут бояться сделать ошибку перед публикой, даже если они хорошо подготовлены. Этот страх может помешать им выполнять элементы так же успешно, как на тренировках.
 
Во-вторых, страх провала перед публикой может быть связан с неуверенностью в своих навыках. Дети могут беспокоиться о том, что сделают ошибку, что их выступление будет неудачным, и зрители оценят их негативно.
 
И в-третьих, это непривычность ситуации. Публичное выступление — нечто новое и необычное для многих детей. Они еще не знают, как себя вести на гимнастическом ковре и как контролировать свои эмоции.
 
Страх ребенка перед зрителями может быть настолько сильным, что будет мешать ему продемонстрировать свои способности и навыки. В результате ребенок, который безупречно выполняет элементы на тренировках, может допускать ошибки во время выступления.

Ситуация, когда ребенок не может продемонстрировать свой настоящий уровень на выступлении из-за страха, может вызвать глубокое чувство обиды и разочарования. Из-за чего он испытывает неудовлетворенность собой и своими результатами.
 

Преодоление страха: как помочь детям проявить себя

 

Подготовка и практика

Уверенность приходит с практикой. Дети должны тщательно тренироваться, чтобы быть уверенными в своих навыках. Чем лучше они подготовлены, тем меньше шансов на ошибки.
 

Поддержка окружения 

Родители, тренеры и товарищи по команде играют огромную роль в поддержке ребенка. Зрители несут позитивную энергию, и детям следует думать о них как о той аудитории, которая его поддержит. Они в первую очередь болельщики, а не судьи.
 

Постепенная адаптация

Плавное введение детей в ситуации выступлений помогает им привыкнуть к атмосфере и перестать нервничать. Можно начать с небольших выступлений перед маленькой публикой, перед друзьями и родственниками, чтобы постепенно привыкать к посторонним взглядам.
 

Дыхательные и релаксационные техники

Учите детей техникам контроля над дыханием и расслабления. Эти навыки помогут справиться с нервами перед выступлением.
 

Позитивное мышление

Помогите детям переключить свое внимание с потенциальных неудач на положительные аспекты. Пусть они сосредоточатся на том, какими навыками они уже владеют, и на том, какое удовольствие им приносит гимнастика.
 
Страх перед выступлениями – естественное чувство, особенно у детей. Понимание причин этого страха поможет лучше подготовить детей к успешным выступлениям. Кроме того, с правильной поддержкой, тренировкой и позитивным мышлением, он может быть успешно преодолен, открывая перед юными гимнастами двери к новым вершинам и достижениям.
Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Мотивация детей в разном возрасте
Мотивация детей в разном возрасте
Роль спорта в жизни подростка
Роль спорта в жизни подростка
Почему гимнастика в EUROPEGYM – это безопасно и полезно для здоровья?
Почему гимнастика в EUROPEGYM – это безопасно и полезно для здоровья?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее