Гимнастика и ее польза для психологического здоровья

560
5 минут
27 июня 2023
(0)

Занятия спортом – это чаще всего про пользу для организма, улучшение физического и психологического состояния. Последнее особенно важно, ведь мы живем в неспокойном мире: стресс, волнение, большой объем работы и ритм мегаполиса зачастую выматывают наш организм и добавляют психологические проблемы.

Давайте разберем подробнее, почему спорт, а точнее гимнастика, так важны для ментального здоровья человека, как они помогут избежать эмоционального выгорания и снизить уровень стресса.

Гимнастика и ее польза для психологического здоровья

Выбросить лишнее из головы

Любая гимнастика и акробатика – это сложнокоординационные виды спорта, поэтому для выполнения упражнений здесь нужна максимальная концентрация и собранность. Во время тренировки нужно внимательно слушать тренера, сфокусировав внимание на упражнениях. Мысли о работе, бытовые хлопоты, личные обиды и негативные эмоции в этот момент уходят на второй план – а значит эти занятия помогают избавиться от эмоциональной усталости.

Оторваться от гаджетов и телефонов

Сложно представить современную жизнь без интернета и мобильной связи – это несмолкающие чаты, рабочие задачи и бесконечный поток новостей. Всё это неблагоприятно влияет на нашу нервную систему, вызывая чувство тревожности. Во время занятий гимнастикой вы на некоторое время убираете телефон в дальний карман и получаете удовольствие от спорта и физической активности, а не от скроллинга ленты новостей.

Получить эйфорию от достигнутой цели

Гимнастика включает в себя упражнения на растяжку, гибкость, акробатические элементы, прыжки, стойки и многое другое. Всё это требует определенных усилий и времени, чтобы научиться делать элемент правильно и красиво. Таким образом, достигая поставленной цели, человек испытывает эйфорию. К примеру, представьте, какая радость будет у девушки, которой спустя много тренировок, наконец, удалось сесть на шпагат. А еще после занятий гимнастикой важно похвалить себя за проделанную работу, повысив таким образом самооценку и снизив уровень стресса.

Погрузится в спортивный антураж

Занятия спортом, а именно гимнастикой – это совокупность приятных моментов, которые надо прочувствовать. И это касается не только самих тренировок. Стильный и удобный спортивный костюм подарит приятных эмоций и уверенности в себе, уютная атмосфера в зале поможет отключиться от внешних проблем, а правильная мотивация тренера поможет зарядиться на достижение новых высот. Не только в спорте, но и в жизни. К тому же занятия гимнастикой могут сопровождаться приятной музыкой, что успокаивает нервную систему и помогает бороться со стрессом.

А самое главное, что во время умеренных физических нагрузок выделяются важные для организма гормоны-нейромедиаторы: дофамин, эндорфин серотонин. «Гормоны радости» вырабатываются в организме спустя 30-40 минут после начала тренировки, и в течение часа их концентрация в крови увеличивается в несколько раз. В это время организм обогащается кислородом и питательными элементами.

Благодаря этим химическим реакциям у человека поднимается настроение, снижается уровень морального напряжения и повышается энергия.

Кроме того, антистресс-эффект от занятий гимнастикой будет заметнее, если работать под руководством квалифицированного тренера. Он поможет составить грамотный план тренировок, дозировано подобрать нагрузку и избежать перенапряжения.

Таким образом, занятия гимнастикой – это залог не только гибкого и подтянутого тела, но и психологической и эмоциональной стабильности. Для сохранения ментального здоровья важна каждая маленькая победа и приятная эмоция, которую вы обязательно получите, придя в спортивный зал.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Как увлечь детей растяжкой?
Как увлечь детей растяжкой?
Прыжки на скакалке – отличный функциональный тренинг
Прыжки на скакалке – отличный функциональный тренинг
Почему своевременный отдых – это важно для ребенка?
Почему своевременный отдых – это важно для ребенка?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее