Мотивация спортсмена

2285
3 минуты
11 июля 2021
(0)
оценок 6
В любой нашей деятельности залог хорошего результата – это увлеченность процессом, постановка целей, определение этапов их достижения, правильная мотивация и, самое главное, ее поддержание.

Спорт отлично учит ребенка целеустремленности и мотивированности, которые он будет применять в учебе и других сферах жизни.

Как сформировать мотивацию в спорте?

1) В первую очередь нужно увлечь ребенка занятиями: игровой формат, позитивная атмосфера, яркие эмоции тренера, динамичные интересные упражнения, которые соответствуют подготовке спортсмена.

2) Поддержка тренера и родителей необходима в любом возрасте спортсмена. При этом важно психологически чувствовать, в каких ситуациях стоит больше похвалить, а когда наоборот быть строже.

3) Тренеру и родителям важно акцентировать внимание ребенка на его новых достижениях, даже, если они промежуточные, и ставить новые цели. Использовать поощрения: наклейки, печати и т.д.

4) С момента, когда ребенок начинает активно двигаться и далее всегда, родителям важно поощрять его желание бежать, лезть вверх на площадке, увлекаться различными видами спорта и т.д. Следует показывать эмоциями и объяснять ребенку, что спорт – это весело, полезно и не страшно. Самое главное, не передавать детям страх, тревожность и недоверие к физическим упражнениям, например, словами: «не лезь туда, упадешь». Лучше в этот момент подстраховать ребенка.

5) Пример родителей, тренера, сверстников, других спортсменов – также хорошая мотивация для спортсмена. На успехах других важно акцентировать внимание ребенка и говорить, что он тоже так сможет, если будет стараться.

6) Если пропадает мотивация спортсмена, значит нужно найти причину и исправить. Их может быть много: загруженный график занятий, вызывающий усталость; неподходящее время для тренировок (рано, поздно, в обеденный сон, после других занятий); сложная динамика тренировки или поставленная цель; ребенок хочет выполнять на занятиях другие упражнения или ему нравится другая коммуникация тренера.

В этом вопросе родители, тренер и спортсмен обязательно должны работать в команде и совместно искать подходящее решение, ставить цели.
Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Чем полезны координационные упражнения?
Чем полезны координационные упражнения?
Сенсомоторное развитие в гимнастике
Сенсомоторное развитие в гимнастике
Как развить гибкость у детей?
Как развить гибкость у детей?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее