Как правильно тренироваться, чтобы восстановление было легким?

2099
3 минуты
19 июня 2021
(0)

Каждый человек, который занимается спортом, хоть раз сталкивался с перегрузом на тренировке.

Как правильно тренироваться, чтобы восстановление было легким?

Перегруз проявляется в сильной усталости в следующие несколько дней после занятий и вообще отсутствием желания двигаться. Наличие таких симптомов говорит о том, что на тренировке вы переоценили свои силы и значительно превысили личную допустимую норму физических нагрузок.

При активном занятии спортом в мышцах скапливаются продукты обмена. Но скорость образования продуктов обмена не должна превышать скорость их удаления из мышц и тканей.
О том, что количество продуктов обмена превысило допустимую норму, нам говорит общая сильная усталость, «забитость» мышц.

Как понять личную норму физических нагрузок?

Все зависит от вашего образа жизни. Например, жители деревень в среднем намного активнее и выносливее горожан, так как их работа в основном связана с физическим трудом. А у жителей городов преобладает офисная работа, из-за этого появляется недостаток физической нагрузки, которую хочется восполнить занятиями спортом. Но здесь человека подстерегает опасность перегруза.

Когда у нас выпадает возможность проявить физическую активность, мы зачастую забываем о технике безопасности и хотим скорее компенсировать часы сидения за рабочим столом ударными нагрузками. Но мышцы, как правило, к этому не готовы, поэтому происходит перегруз.

Но вы не ошибетесь с нагрузкой, если будете выполнять упражнения с интенсивностью, которая приносит вам удовольствие. Важно вовремя остановиться, когда вы начинаете чувствовать, что силы на исходе. Тренировка должна приносить бодрость и хорошее настроение, а не усталость!

При регулярном выполнении физических нагрузок способность мышц к восстановлению станет лучше, и организм сможет выполнять большие объемы работы без каких-либо последствий.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Гимнастика и лечение плоскостопия
Гимнастика и лечение плоскостопия
Страх ребенка перед выступлениями
Страх ребенка перед выступлениями
Моторное развитие ребенка тесно связано с психо-эмоциональным
Моторное развитие ребенка тесно связано с психо-эмоциональным
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее