Профессиональный или любительский спорт?

1269
2 минуты
6 августа 2021
(0)
оценок 2
Перед тем, как отдать ребенка в спортивную секцию, многие родители задумываются о том, какой спорт выбрать, и стоит ли готовить ребенка к спортивной карьере. Однако в раннем возрасте достаточно сосредоточиться на общем развитии физических качеств: силы, выносливости, гибкости и координации. В качестве первого спорта в жизни ребенка отлично подходит гимнастика. Это базовый и универсальный вид спорта, который не только закладывает фундамент всех физических навыков, но и обеспечивает подготовку для других видов спорта.

Начинать занятия гимнастикой можно с 1 года. Благодаря упражнениям на гимнастических снарядах и развивающим играм с предметами малыши получат навыки активной ходьбы, лазанья, прыжков, бега, смогут развить мелкую и крупную моторику. В возрасте от 3 до 5 лет гимнастика отлично укрепляет мышечный корсет, формирует осанку, корректирует ортопедические нарушения, развивает координацию, гибкость, силу и реакцию. Таким образом, начав заниматься гимнастикой в раннем возрасте, к 5 годам ребенок будет владеть широким спектром физических навыков, которые помогут ему в дальнейшем спортивном развитии, – как на любительском, так и на профессиональном уровне.

Гимнастические и акробатические упражнения разных уровней сложности обеспечивают качественную техническую подготовку, имея которую, можно развиваться далее в любом из видов спорта. Футбол, хоккей, единоборства, плавание, теннис, конная езда, фигурное катание, все виды гимнастики – какой бы спорт ни выбрал ребенок, он, благодаря гимнастике, придет в него подготовленным.

В зависимости от вида спорта, набор в спортивные школы начинается, как правило, в возрасте 5-6 лет. По достижении этого возраста, исходя из интересов ребенка и его подготовки, вы сможете определиться со спортивным направлением. Обратитесь за советом к тренеру – он расскажет о сильных сторонах вашего ребенка, подскажет, на какой вид спорта стоит обратить внимание, а также даст совет по совершенствованию конкретных спортивных навыков.
Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Как укрепить иммунитет ребенка осенью? Гимнастика для иммунитета
Как укрепить иммунитет ребенка осенью? Гимнастика для иммунитета
Как мы прививаем детям любовь к спорту?
Как мы прививаем детям любовь к спорту?
Потеря интереса к занятиям: что делать?
Потеря интереса к занятиям: что делать?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее