Благодаря гимнастике у Елисея произошел прорыв в развитии

687
6 минут
14 ноября 2016
(0)

Елисей Набатов – 3 года, занимается в Европейском Гимнастическом Центре Локомотив 1 год. Родители Елисея отмечают, что гимнастика очень хорошо повлияла на его физическое, интеллектуальное и психологическое развитие. До начала тренировок у Елисея была задержка в развитии, которая выражалась в проблемах с координацией движений, развитием речи, социализацией. Но за время занятий в группе Елисей стал справляться со всеми заданиями тренера, у него улучшилась память, речь, он хорошо общается со сверстниками, а врачи отмечают полное соответствие уровня его развития возрастным параметрам.

- Почему вы решили отдать ребенка именно на гимнастику, а не в другой вид спорта?

- Я изучала литературу по развитию ребенка, важность физической активности сложно переоценить. Кроме того, у Елисея налицо были моторные проблемы и отставание в развитии.

Благодаря гимнастике у Елисея произошел прорыв в развитии

- Как вы узнали о Европейском Гимнастическом Центре?

- Я увидела у знакомых в инстаграме фотографии с занятий. Меня впечатлило разнообразие спортивных снарядов, а также понравилась безопасность организации пространства для занятий.

- Сейчас существует много центров для раннего развития детей в основном интеллектуального направления. На вашем опыте, помогают ли маленьким детям занятия спортом быстрее развиваться не только физически, но также интеллектуально и психологически?

- Безусловно, помогают, много об этом можно прочитать в книге Гленна Домана (Прим. - известный американский врач – физиотерапевт). И на своем опыте мы увидели, как наряду с прогрессом в физическом развитии у сына произошел прорыв в интеллектуальном и психологическом развитии. У Елисея улучшилась усидчивость на занятиях дефектолога, психолога и музыкального педагога, а также память. Сын стал быстрее осваивать новые навыки, как, например, держать ложку, рисовать карандашом, складывать пазл и так далее. Также у него произошел явный сачок в речевом развитии. На момент начала занятий Елисей говорил лишь отдельные слоги: «Па», «Ма», «Ка», «Ба», а сейчас он произносит много слов и строит фразы, начал рассуждать.

- Помогают ли Елисею занятия в группах проще и быстрее социализироваться?

- Помогают. На момент начала занятий Елисей пугался детей, и это был наш первый опыт занятий в группе. Он часто отвлекался и «замирал», если другой ребенок подходил к нему слишком близко. Сейчас сын занимается в группе без мамы и вполне справляется с программой, а к детям относится спокойно.

- Замечаете ли вы какие-либо существенные физические и психологические изменения у ребенка под влиянием занятий гимнастикой?

- До занятий гимнастикой у Елисея были большие проблемы с вестибулярным аппаратом. Резкая смена положения тела, переворот вниз головой, упражнения на большой высоте были для него страшны. Сейчас сын с удовольствием кувыркается на полу и на кольцах, встает на мостик, выполняет различные упражнения на шведской стенке. Дома мы организовали ему спортивный уголок, и он с удовольствием повторяет все, чему научился. Также у Елисея значительно улучшилась координация, он теперь может идти по бревну, раньше это казалось недостижимым. Учитывая наши исходные данные и значительную задержку в развитии до занятий, мне сложно его сравнивать с ровесниками. Но сейчас ребенок находится в своей возрастной норме по всем параметрам. Этот факт подтвержден неврологом и психиатром.

- Как сам Елисей относится к занятиям гимнастикой?

- Он всегда с удовольствием идет на занятия. Дома я даже использую гимнастику в качестве мотиватора, говорю: «А то на гимнастику не пойдем».

- Демонстрирует ли Елисей свои новые гимнастические навыки перед родителями, друзьями?

- Да, он демонстрирует все навыки при любой возможности. Дома сам раскладывает мат в своем спортивном уголке и занимается под нашим присмотром.

- Занимается ли Елисей еще каким-либо видом спорта, помимо гимнастики? Помогают ли ему навыки, полученные в Европейском Гимнастическом Центре, лучше успевать в другой секции?

- Занимается в бассейне, но нерегулярно. Елисей перестал бояться нырять, инструктор отмечает, что тонус в руках и ногах стал значительно ниже, благодаря чему большинство упражнений, которые раньше не получались, сейчас удалось освоить. 

Оцените статью:
(0)

Интересные новости

Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Теперь выбрать своему ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Состоялся второй командный турнир EUROPEGYM!
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее