Тренеры «Европейского Гимнастического Центра» приняли участие во всемирной Гимнастраде

1365
6 минут
9 августа 2015
(0)

С 12 по 18 июля в Хельсинки (Финляндия) состоялся всемирный фестиваль по массовой гимнастике под названием Гимнастрада, который проходит раз в четыре года и является одним их крупнейших событий в зарубежном массовом спорте. Количество участников всемирных Гимнастрад обычно составляет около 22 000 более чем из 50-ти стран мира, в том числе из России. Нашу команду традиционно представляют гимнасты из Москвы, в частности студенты Российского Государственного Университета Физической Культуры Спорта Молодежи и Туризма (РГУФКСМиТ). Некоторые из них, а в частности, Анастасия Богданова и Елена Размахова являются тренерами «Европейского Гимнастического Центра».

Тренеры «Европейского Гимнастического Центра» приняли участие во всемирной Гимнастраде

Всемирная Гимнастрада, также как Олимпийские игры, проходит раз в четыре года, но она организуется в форме фестиваля, в котором могут принять участие все желающие – не только профессиональные гимнасты, но и просто любители этого вида спорта вне зависимости от возраста и физических способностей. А целью Гимнастрады является не состязательный аспект и определение победителей, а демонстрация своих возможностей на публике и получение удовольствия от «магии движений».

На всемирных Гимнастрад многие делегации состоят более, чем из 1000 человек, а самыми крупными традиционно являются команды Швейцарии, Швеции, Финляндии, США и Канады. Так, например в этом году швейцарская делегации побила рекорд и приехала в составе 4 000 человек, причем в основном это были гимнасты в возрасте от 25 лет и старше.

Сборная России обычно представлена в гораздо меньшем составе - максимум из 50-ти человек. В первую очередь это связано с тем, что в нашей стране массовое гимнастическое движение не развито настолько сильно, как за рубежом. В число участников последней всемирной Гимнастрады вошли студенты РГУФКСМиТ, МИФИ и группа профессиональных акробатов.

Выступление спортсменов на Гимнастраде организуется в виде небольшой шоу-программы, рассчитанной на 15 минут, в ходе которой команды с помощью гимнастики, упражнений на снарядах и танцев стремятся показать зрителям совершенно разные интересные номера с их неповторимыми идеями, образами, костюмами и героями. Например, это может быть демонстрация национальной культуры и искусства своей страны, эпизода из фильма или книги. Свое выступление команды демонстрируют три раза в течение недели перед большим зрительным залом.

Интересно, что в рамках одной программы могут выступать сразу все возрастные категории гимнастов, которые готовят свои собственные номера. Таким образом, на гимнастическом помосте разворачиваются настоящие театрализованные представления, которые всегда заслуживают длительных оваций и восхищения публики.

Негласным правилом для определения успешности номера на фестивале являются аплодисменты стоящих зрителей во всем зале. Заслужить именно такую награду удается далеко не всем.

К слову, сборная России является одной из любимых команд зрителей на всемирной Гимнастраде. Гармоничное сочетание в их номере мастерства гимнастов, ярких костюмов, национальной музыки и танцев, всегда приводит публику в большое восхищение. Признание зрителей российская команда получила и в этом году в Хельсинки.

В отличие от прошлых годов, в этот раз ребята подготовили номер, полностью посвященный русской культуре под названием «Русский сувенир».

«Мы хотели показатель иностранной публике традиции своей страны. В России очень богатая культура, которая известна по всему миру. Балаган, свадьба, веселье, яркие костюмы, танцы и народная музыка – вот главные составляющие нашего номера. А его изюминкой являются выступления спортивных акробатов - бронзовых призеров первенства мира по юниорам в четверке, которые строят очень сложные фигуры, завораживающие зрителей», - рассказала гимнастка сборной России Анастасия Богданова.

Следующая всемирная Гимнастрада пройдет в 2019 году в австрийском городе Дорнбирн. Но российская команда не планирует останавливаться на достигнутом. В июле 2016 года гимнасты примут участие в «Eurogym», который пройдет в Чехии. А к участию в этом фестивале могут подключится все желающие взрослые и дети, увлекающиеся гимнастикой.

Оцените статью:
(0)

Интересные новости

Результаты отборочного этапа ЧЕМПИОНАТА EUROPEGYM 2024
Результаты отборочного этапа ЧЕМПИОНАТА EUROPEGYM 2024
Теперь выбрать ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Теперь выбрать ребёнку тренера по гимнастике очень легко!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Приближается Чемпионат EUROPEGYM 2024!
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее