Спорт и интеллектуальное развитие

5478
3 минуты
18 марта 2021
(0)
оценок 2

Результаты многих научных исследований неврологов и физиологов доказывают, что физические упражнения благотворно влияют не только на состояние тела, но и на работу мозга. Занятия спортом повышают познавательные способности, улучшают процесс мышления и замедляют старение мозга.

Спорт и интеллектуальное развитие

Дело в том, что мозг так же, как остальные мышцы и органы, является тканью и, следовательно, его возможности снижаются, если им не пользоваться, и он стареет.

В головном мозге за обучение, память, мышление отвечает гиппокамп. С приближением к 30 годам люди пользуются лишь 1% объема гиппокампа.

Долгое время ученые считали, что люди рождаются с определенным количеством клеток мозга, которые не увеличиваются с годами. Но в 90-е годы прошлого века они пришли к выводу, что у взрослых всё же есть новые нейроны. Причем особенно много их именно в гиппокампе, где происходит нейрогенез.

В ходе исследований оказалось, что это результат регулярных тренировок. Они позитивно влияют не только на части головного мозга, отвечающие за моторику, но и усиливают активность генов в гиппокампе, то есть стимулируют рождение новых нейронов.

Кроме того, физическая активность ведет к улучшению снабжения мозга кислородом, что способствует повышению качества восприятия информации.

Спорт влияет на развитие интеллектуальных способностей с самого детства. Моторика – это базовый компонент, на котором строится личность, ее умственное, психическое, эмоциональное развитие.

Маленьким детям занятия спортом помогают познавать окружающий мир, развивать мышление, логику, сенсорику, речь. В середине 20 века известный американский врач – физиотерапевт Гленн Доман даже ввел понятие двигательного интеллекта, которое означает взаимосвязь двигательной компетентности и умственного развития ребенка.

У школьников, которые регулярно занимаются спортом, успеваемость намного выше, чем у детей, которые ведут пассивный образ жизни.

Даже у пожилых людей, благодаря регулярной физической активности, улучшаются когнитивные способности, и замедляется процесс старения головного мозга.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Диспансеризация для юных спортсменов: забота о здоровье и будущих победах
Диспансеризация для юных спортсменов: забота о здоровье и будущих победах
Полоса препятствий – сочетание тренировки и игры
Полоса препятствий – сочетание тренировки и игры
Польза гимнастики для взрослых и пожилых людей
Польза гимнастики для взрослых и пожилых людей
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее