Развивающая спортивная гимнастика нужна всем детям

19752
9 минут
20 июня 2022
(0)

Гимнастика - единственный вид спорта, который способствует всестороннему гармоничному развитию человека и прививает ему высококлассную техническую подготовку для самых разных спортивных дисциплин.

Гимнастика нужна всем детям

Развивающая гимнастика в отличие от иных форм профессиональной гимнастики, несет исключительно оздоровительную функцию, она не предполагает больших физических нагрузок и травмоопасности, а также дарит детям радость и веселье.

Развивающей гимнастикой могут заниматься люди всех возрастов и способностей, но полезнее всего она в детском возрасте, когда происходит активное развитие подрастающего организма.

Дети могут начинать заниматься гимнастикой с первых шагов, но в сопровождении родителей. Гимнастика обеспечивает качественное раннее физическое развитие ребенка, способствует формированию мышечного корсета, правильной осанки, координации, выносливости и гибкости, а также таких необходимых в жизни моральных качеств как сила воли, трудолюбие, целеустремленность, самоанализ, уверенность и стрессоустойчивость.

Европейский Гимнастический Центр оснащен специальным современным детским оборудованием, который позволяет сделать тренировку для самых маленьких спортсменов интересной, активной, полезной и самое главное безопасной.

Детям в любом возрасте необходимо тратить энергию, которую они вырабатывают в огромном количестве. Им постоянно хочется бегать, прыгать, лазить по лестницам, веселиться и играть в компании своих сверстников. Также очень многих привлекают акробатические трюки и экстремальные прыжки, где можно получить адреналин и испытать новые эмоции.

Именно поэтому гимнастический зал, особенно с ярким, мягким и разнообразным оборудованием, становится мечтой и раздольем для каждого ребенка.

Тренировка по гимнастике в Европейском Гимнастическом Центре строится в игровой форме, но при этом направлена на достижение качественных результатов. Дети, не замечая трудностей, учатся выполнять интересные и сложные упражнения на снарядах, прыгают на батуте, ползают по полосе препятствий, шведской стенке, играют с мячами и в бассейне с поролоновыми цветными кубиками. Все эти упражнения направлены на развитие двигательного интеллекта, который можно начинать с 1, 5 лет. Даже в таком маленьком возрасте детей заинтересовывают занятия гимнастикой, также они постепенно начинают учиться дисциплине и умению концентрироваться на заданиях тренера.

Врачи активно рекомендуют занятия гимнастикой и отмечают ее положительное влияние на здоровье детей. Статистические и научные исследования показывают, что здоровье всех детей, занимающихся гимнастикой, резко улучшается уже спустя несколько месяцев после начала тренировок.

Экспертным мнением с нами поделился спортивный врач, вице-президент Международной ассоциации оздоровительных практик (МАСОП) Николай Коротаев, который рассказал, как гимнастика влияет на здоровье детей и взрослых.

– «Гимнастика - это проверенная историей форма физической культуры. Она была основой при воспитании детей в Древней Греции, Индии, Китае. В Европе гимнастика утвердилась в 19 веке. Было признано ее благотворное влияние на все органы и системы организма, и прежде всего, на нервную систему и опорно-двигательный аппарат», - начал Николай Коротаев.

–  Врачи активно рекомендуют родителям отдавать детей в гимнастику, чем она полезна в младшем возрасте?
– В каждом возрасте ребенка имеются свои особенности морфологического формирования. В возрасте от 2 до 4 лет происходит становление динамического стереотипа человека. В 3 года формируется стопа, в 4 года - навык поддержания осанки. К 5 годам - походка.
Гимнастика отлично развивает координацию и хорошо влияет на гармоничное физическое развитие организма ребенка. Кроме того, для детей очень важно сочетать координационные упражнения с дыхательными, что позволяет делать гимнастика.

– Какова статистика влияния гимнастики на здоровье детей?
– Существует большое количество наблюдений и в России, и за рубежом. Еще в 80-е годы было известно, что дети, не занимающиеся гимнастикой, чаще страдают плоскостопием, искривлениями позвоночника. Если занятия гимнастикой регулярные, то выявленные ортопедом нарушения исправляются в течение одного-двух лет.

Также есть статистика, показывающая, что более половины детей, учащихся в 4, 5, 6 классах, имеют проблемы с осанкой. Если они будут заниматься гимнастикой, то, как минимум, 2/3 детей ее исправят, укрепят мышцы спины, живота, груди.

–  Рекомендуют ли врачи занятия гимнастикой в случае более серьезных заболеваний детей?
– Зарегистрировано очень много случаев, когда занятия гимнастикой позволяли исправить врожденные нарушения, такие как детский церебральный паралич, кривошея, косолапость. При таких заболеваниях гимнастические упражнения сначала используются как лечебная физическая культура, а позже уже в качестве спортивно-оздоровительных занятий.

– Наблюдается, что многие дети в возрасте от 4 лет и даже подростки не умеют правильно прыгать на двух ногах, а также не могут скоординировать простейшие движения. Это считается отклонением в развитии? 
– Конечно, это нарушения, которые связаны с неправильным воспитанием детей в первые годы их жизни, то есть излишнее бережное отношение к детям, попытки ограничить их в двигательной деятельности, беге, прыжкам, а также отсутствие достаточной для этого территории. Все это способствует тому, что наши дети скоро перестанут совсем двигаться.

– Выявляют ли сейчас врачи какие-то определенные позитивные или негативные тенденции в развитии детей?
– У нас совершенно точно идет тенденция к тому, что двигательная активность детского населения снижается. Например, в школе неверный двигательный режим, все это несомненно сказывается на том, что вырастает совершенно неспортивное поколение. Это соответственно плохо сказывается на их здоровье. Детям нужно давать стимул, чтобы они по-настоящему увлеклись физкультурой. Очень много говорится о профессиональном спорте, но массовому детскому спорту уделяют мало внимания. Так, например, многие дети лет в 7-8 сталкиваются с тем, что в спортшколах им говорят, что они не годны. А для профессионального спорта по статистике не подходят 80-85% детей. Таким образом, у этих детей пропадает стимул и интерес к занятиям физкультурой для здоровья. 

– Что в таком случае вы порекомендуете делать родителям?
–  Отдавайте детей заниматься гимнастикой для здоровья. Общая гимнастика является тем видом спорта, который доступен средним слоям населения, и более того, очень полезен и интересен. Гимнастику нужно пропагандировать как способ выхода из формирующейся среди населения эпидемии гиподинамии.


Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Ольга Корбут: Легенда мировой гимнастики, покорившая всю планету
Ольга Корбут: Легенда мировой гимнастики, покорившая всю планету
История массовой гимнастики в России и СССР
История массовой гимнастики в России и СССР
Почему на детей нельзя повышать голос?
Почему на детей нельзя повышать голос?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее