Как укрепить здоровье школьников?

1085
4 минуты
28 марта 2021
(0)

С началом школьной жизни загруженность детей уроками и дополнительными учебными занятиями резко увеличивается. Малоподвижный образ жизни, повышенная утомляемость, увлеченность гаджетами негативно сказываются на их здоровье. По статистике, более половины школьников имеют ослабленное здоровье.

Как укрепить здоровье школьников?

Среди самых распространенных проблем учащихся – частые простуды, искривление позвоночника, близорукость, гастрит, лишний вес, неврозы.

Эти болезни возникают из-за ослабленного иммунитета, большой умственной и психологической нагрузки, неправильного питания, пассивного образа жизни.

Занятия спортом, сбалансированное питание и распорядок дня помогут вашему ребенку укрепить здоровье, выработать устойчивость к нагрузкам, повысить успеваемость в школе. Особенно это важно для детей младших классов, поскольку у них происходит активное взросление организма, развитие нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Спорт оказывает в этом лучшую поддержку. Однако научные исследования установили, что у 50 % детей в возрасте 7-9 лет возникает дефицит физической активности.

Он приводит к ухудшению иммунитета, выносливости, осанки, координации движений. А уроки физкультуры полностью возместить норму не могут. Поэтому занятия спортом должны занимать важное место в жизни каждого ребенка и подростка.

Гимнастика– один из лучших видов спорта для гармоничного развития ребенка, его эмоциональной и умственной разгрузки. Физические упражнения укрепляют иммунитет, тренируют силу, выносливость, координацию, воспитывают моральные качества. Кроме того, двигательная активность улучшает мышление, логику, нервную систему, сенсорное развитие.

Умственное переутомление, напротив, ведет к ухудшению работоспособности и концентрации.

Согласно практике, дети, которые физически активны, лучше успевают в школе. Они организованы, внимательны, умеют правильно распределять время. Несколько часов тренировок 3 раза в неделю только благоприятно будут влиять на самочувствие ребенка.

Во многих школах уже внедряется специальная модель по контролю здоровья учащихся. Ее цель — поменять образовательную среду и методы обучения детей так, чтобы предупредить возможные заболевания, снизить уровень стресса, сбалансировать учебную и физическую нагрузку и научить детей вести здоровый образ жизни.

В старших классах также важно уделять внимание занятию спортом, поскольку пик физического развития приходится на подростковый возраст. К окончанию школы у мальчиков и девочек полностью формируются пропорции тела, завершается рост и окостенение скелета, а мышечная сила достигает максимума при ее тренировке.

Занятия спортом в подростковом возрасте помогут сформировать красивую фигуру, ловкость и уверенность в себе.

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Как спорт укрепляет иммунитет и повышает работоспособность?
Как спорт укрепляет иммунитет и повышает работоспособность?
Гимнастика для детей с особенностями развития
Гимнастика для детей с особенностями развития
5 мифов о гимнастике
5 мифов о гимнастике
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее