Что такое сенсорный голод?

8756
3 минуты
15 апреля 2021
(0)
оценок 6

Каждый человек хоть раз сталкивался с чувством, когда все вокруг становится для него привычным и скучным, хочется испытать новые впечатления, эмоции, разнообразить ежедневную обстановку. В этом случае хорошо помогают занятия захватывающими видами спорта, путешествия, прогулки на природе, походы в кино, театр, на концерт, в ресторан и прочее.

Что такое сенсорный голод?

Именно это ощущение называется сенсорным голодом. Оно возникает из-за отсутствия у человека достаточного количества приятных сенсорных раздражений - звуковых, оптических, вкусовых, обонятельных, тактильных и, самое важное, положительных эмоций, порожденных на основе этих раздражений.

Сенсорный голод, вызванный однообразным образом жизни, может довести человека до подавленного состояния, усталости и, даже, депрессии. И, напротив, регулярная стимуляция сенсорного восприятия, дарит новые эмоции, позитивный настрой, бодрость духа.

Очень хорошим средством для стимуляции почти всех сенсорных анализаторов человека являются занятия спортом. Но не каждая физическая нагрузка может приносить удовольствие и яркие впечатления. Важно, чтобы она вызывала приятную усталость, не была привычной, монотонной и тяжелой.

Поэтому стоит выбирать занятия гимнастикой, акробатикой, прыжками на батуте, которые никогда не наскучат, даже людям, которые занимаются этими видами спорта всю жизнь.

Все гимнастические упражнения отлично развивают сенсорное восприятие. Большинство из них тренируют координацию движений, учат человека концентрировать внимание и управлять телом в совершенно новых и различных условиях.

Выполнение необычных упражнений, ощущение чувства полета на батуте, занятия на гимнастических снарядах дарят детям и взрослым яркие впечатления, вселяют уверенность в себе и вырабатывают гормон счастья – эндорфин. Поэтому из гимнастического зала все выходят с отличным настроением и зарядом энергии. 

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Детский спортивный клуб или ДЮСШ. В чем разница?
Детский спортивный клуб или ДЮСШ. В чем разница?
Польза массажа и гимнастики для физического развития малышей
Польза массажа и гимнастики для физического развития малышей
10 причин, почему детям полезно заниматься гимнастикой с 1 года
10 причин, почему детям полезно заниматься гимнастикой с 1 года
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее