Как сформировать у ребенка интерес к занятиям?

1418
3 минуты
5 апреля 2021
(0)

Кандидат педагогических наук Ольга Николаевна Грачева дает советы, как сформировать у ребенка интерес к развивающим занятиям:

«Родители - первые, кто могут пробудить у маленьких детей интерес к какой-либо деятельности. Для этого занятия нужно превратить в увлекательную игру и привлечь ребенка своей готовностью с ним общаться в игровой форме, делиться эмоциями от совместных занятий. Дети будут следовать за людьми, которые веселы, бодры, общаются с ними.

Как сформировать у ребенка интерес к занятиям?

Ребенку будет интересно, если взрослый человек будет делиться с ним опытом своего сердца, а человек активного возраста передавать положительные эмоции, заряжать позитивом.

Именно такая атмосфера создана в Европейском Гимнастическом Центре. Там работает коллектив, который заинтересован в успехах своих подопечных и проживает вместе с ними увлекательные мгновения жизни.

Частая проблема, с которой сталкиваются родители, – страх ребенка перед новым занятием, людьми. Преодолеть его не всегда бывает просто. В таком случае мы тоже предлагаем родителям превратить занятие в увлекательную игру. Здесь понадобиться взрослая мудрость, смекалка. Главное – не вести ребенка на занятия через силу.

Придумайте совместную игру или приз, которые станут для ребенка мотивацией к посещению занятий и залогом успеха. Также обратите внимание преподавателя на то, что ребенку требуется дополнительное время на адаптацию. Индивидуальный тренерский подход играет большую роль в этом процессе.

Еще один важный момент, на который реагирует ребенок – это эмоциональное состояние родителей. Если мама, приводя его на занятие, тревожится на счет того понравится ли ему, боится отпустить его одного, то это волнение передается ребенку и вызывает нежелание отрываться от мамы. Чтобы избежать тревоги, я рекомендую родителям первое время приходить на занятия вместе с детьми и погружаться в атмосферу увлекательного мира вашего ребенка, будь то спорт, развитие, познавательные занятия. Интерес проявится как у ребенка, так и у вас, и тревога исчезнет без следа. А с ней уйдут и детские страхи».

Оцените статью:
(0)

Интересные статьи

Правильное питание для юных гимнастов
Правильное питание для юных гимнастов
Как сохранить спортивную форму во время новогодних праздников?
Как сохранить спортивную форму во время новогодних праздников?
Как поднять иммунитет без таблеток?
Как поднять иммунитет без таблеток?
Close-btn
Запишитесь на пробное занятие
  • Соглашаюсь на обработку персональных данных
  • Ваше сообщение успешно отправлено. Спасибо! Ошибка отправки сообщения, попробуйте повторить позднее